В коробке - набор смоляных и металлических деталей, резиновые шины колёс, декали для постройки модели курганского автобуса 4959 на базе ЗиЛ-130 в масштабе 1/43.
КАвЗ-4959
В 1985 году по плану направления опытно-конструкторских работ Министерства автомобильной промышленности на Курганском автобусном заводе разработали и изготовили два опытных образца специальных транспортных средств КАВЗ-4959, предназначенных для перевозки пассажиров в горной местности. Горная модификация Курганского капотника - КАвЗ-685Г - вызывала немало нареканий со стороны эксплуатирующих организаций, прежде всего в плане недостаточной эффективности тормозной системы при езде по горным перевалам. Требовался аналогичный автобус, но на шасси ЗИЛ. Наиболее простым решением стала установка кузова от вахтового автобуса КАвЗ-49471-01 на длиннобазное шасси ЗИЛ-130Г.
По сравнению с автобусом КАвЗ-685Г было достигнуто не только увеличение количества посадочных мест (26 против 21), но и обеспечены более высокие динамические характеристики. А главное - транспортное средство модели 4959 обладало более эффективной рабочей тормозной системой, которая позволяла обойтись без установки тормоза-замедлителя.
В том же 1985 году опытные образцы КАвЗ-4959 прошли испытания в Ошской области Киргизской ССР.













































































